Лечение пульпита

Что такое пульпит известно многим, поскольку достаточно интенсивная зубная боль – частый спутник стоматологических пациентов – как раз и есть основное клиническое проявление болезни. Пульпит представляет собой воспалительное заболевание мягких тканей зуба, а именно, сосудисто-нервного пучка. В нашей клинике Вы можете пройти полный комплекс диагностики и лечения заболеваний полости рта на самом высоком профессиональном уровне.

Наиболее значимой причиной возникновения пульпита является кариес. Однако не следует забывать и о том, что пульпит может стать следствием некачественно проведенных лечебных манипуляций с зубом, например, пломбирования, подготовки зуба к протезированию, лечения пародонтита. Ретроградный пульпит возникает вследствие проникновения инфекции через отверстие в верхушке зуба. Пульпит может возникнуть и после травмы зуба, под воздействием агрессивных химических веществ.

Лечение пульпита подбирается с учетом причины его возникновения, классификации (острый, хронический, серозный, гнойный), общего состояния организма пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Острый пульпит сопровождается болью в области зуба. Боль достаточно интенсивна, возникает вследствие накопления гнойного содержимого в закрытой капсуле пульпы и сдавления нерва. Боль распространяется на лице по ходу тройничного нерва, усиливается в ночное время, при попадании на поверхность зуба холодной или горячей пищи, распространяется волнообразно. Если лечение пульпита в данной стадии не было проведено надлежащим образом, заболевание переходит в хроническую форму, при которой обнаруживается рост соединительной ткани, распад пульпы, грануляции. В случае, когда лечение пульпита хронической формы отсутствует, у пациента может развиться периодонтит, за которым чаще всего последует удаление зуба.

Если у Вас возникает зубная боль, не откладывайте визит к стоматологу. Этот симптом означает, что в процесс воспаления вовлечены мягкие структуры зуба. Только профессиональное и своевременное вмешательство специалиста поможет сохранить целостность зуба и все его функции.

Основное лечение пульпита заключается в применении лечебных прокладок под пломбы, повязок с антибактериальными средствами. Чаще всего терапевтические методики эффективны при серозной форме пульпита. При выявлении гнойных форм необходимо удаление пульпы (нерва) с последующей качественной пломбировкой каналов. Хирургическое лечение направлено на замещение поврежденной пульпы зуба специальным материалом. Для контроля качества лечения каналов используется современная рентгенологическая аппаратура. Процедуры проводятся под прикрытием современных анестетиков, что делает процесс лечения безболезненным. Оканчивается лечение пульпита реставрацией коронковой части зуба. В своей работе мы используем только проверенные, сертифицированные и надежные стоматологические материалы, что позволяет гарантировать пациентам не только высокое качество лечения, но и абсолютную безопасность.